当前位置:首页 > 办事指南
普通护照核发
事项编码:6203210000000139108120XK00013000
办理部门
永昌县公安局
办理地点

永昌县城关镇西大街11号永昌县公安局办证大厅 

永昌县河西堡镇金河路河西堡派出所1楼出入境办证室 

办理时间
上午8:30-12:00,下午14:30-16:00上午8:30-12:00,下午14:30-16:00
咨询电话
0935-5836067、0935-5836209
投诉电话
0935-5836035
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
普通护照核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

公民因私前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地县级以上人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

身份证

原件

必要

因私护照申请表

下载:[空白表格]  [示例表格]

纸质材料 用电脑打印,一式一份

必要

表格下载

空白表格

示例表格

收费情况
法定依据

(一)《中华人民共和国护照法》第四条普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。

第十一条具有下列情形之一,可以申请换发普通护照:

1.普通护照签证页即将使用完毕的;

2.普通护照有效期不足六个月的,或者有效期在六个月以上但有材料证明该有效期不符合前往国要求的;

3.姓名、性别、身份证号码、出生地、出生日期发生变化或者面像发生较大变化的;

4.申请人手指伤病痊愈后可以采集指纹的;

5.公安部出入境管理局认可的其他情形;

6.普通护照损毁、遗失、被盗的,可以申请补发普通护照。

(二)《中华人民共和国出境入境管理法》第九条 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。

(三)2015年12月17日中华人民共和国公安部公告。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统