当前位置:首页 > 办事指南
大陆居民往来台湾通行证核发
事项编码:6203210000000139108120XK00015000
办理部门
永昌县公安局
办理地点

永昌县城关镇西大街11号永昌县公安局1楼办证大厅 

永昌县河西堡镇金河路河西堡派出所1楼出入境办证室 

办理时间
上午8:30-12:00 ,下午14:30-18:00上午8:30-12:00 ,下午14:30-18:00
咨询电话
0935-5836067、09355836209
投诉电话
0935-5836034
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
大陆居民往来台湾通行证核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

公民因私前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地县级以上人民政府公安机关出入境管理机构申请台湾通行证及签注。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

身份证

复印件 A4纸,复印一式一份

必要

户口本

复印件 A4纸,复印一式一份

必要

申请表

下载:[空白表格]  [示例表格]

纸质材料 表格一式一份

必要

表格下载

空白表格

示例表格

收费情况
法定依据

《中国公民往来台湾地区管理办法》(国务院令第93号)第六条:大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。第十条:经批准前往台湾的大陆居民,由公安机关签发或者签注旅行证件。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统